Зеленский провел встречу с Премьер-министром Италии

Говорили о Маркиве и санкциях в отношении РФ

В рамках участия в работе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Премьер-министром Италии Джузеппе Конте, — сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Глава государства поздравил Джузеппе Конте с недавним переназначением на должность и формированием нового коалиционного правительства, а также пригласил осуществить визит в Украину.

«Стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня. Среди прочего была отмечена активизация сотрудничества в инвестиционной сфере», — говорится в сообщении.

Владимир Зеленский призвал вкладывать средства в инфраструктуру, в частности в порты, и отметил проведение большой приватизации в Украине.

«Отдельно был затронут вопрос осужденного в Италии гражданина Украины Виталия Маркива. Глава государства подчеркнул, что ожидает всестороннего и объективного рассмотрения этого дела, и предложил создать совместную следственную группу для выяснения обстоятельств смерти итальянского журналиста Андреа Роккелли», — сообщают в пресс-службе Офиса Президента.

Также во время встречи стороны обсудили важность продолжения санкционной политики в отношении России. Премьер-министр Италии отметил, что санкции не могут быть сняты до тех пор, пока не восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины.

*

Top