Зеленский провел встречу с председателем Военного комитета НАТО

Поблагодарил Альянс за поддержку Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем Военного комитета НАТО Стюартом Пичем, пишет сайт президента Украины.

Глава государства поблагодарил Альянс за внимание к Украине и поддержку.

«Мы благодарны за серьезный интерес НАТО к ситуации в Украине, на востоке и в оккупированном Крыму. Благодарны нашим партнерам за постоянную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. К сожалению, мы действительно видим сейчас осложнение на востоке Украины, именно на Донбассе. Действительно видим увеличение количества выстрелов», – сказал Владимир Зеленский в начале встречи.

Президент отметил, что Украина осуществила мощные шаги для деэскалации ситуации на востоке, когда добилась введения с 27 июля устойчивого режима прекращения огня. Это дало результат – с начала действия режима тишины до декабря 2020-го наблюдались только одиночные выстрелы и значительно уменьшилось количество погибших защитников, констатировал он. Однако, отметил Глава государства, с декабря началось осложнение, и до настоящего времени Украина потеряла более 20 своих воинов.

В связи с этим наше государство постоянно призывает к соблюдению режима прекращения огня в том формате, в котором он действовал в прошлом году после 27 июля.

Также президент Украины поднял вопрос дезинформации как мощного инструмента в гибридной войне.

Во встрече приняли участие министр обороны Украины Андрей Таран, Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Руслан Хомчак, заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква, заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец, глава Представительства НАТО в Украине Александер Винников и представитель Международного военного штаба НАТО в Украине Фердинанд Дыха.

Как сообщалось ранее, глава Военного комитета НАТО приехал в Украину.

*

Top