Зеленский провел телефонный разговор с руководством ЕБРР

Обсудили дальнейшее сотрудничество

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с исполняющим обязанности президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Юргеном Ригтеринком и вице-президентом ЕБРР Аланом Пию, пишет сайт «Президента Украины».

Юрген Ригтеринк поприветствовал важные реформы в Украине, отметив, в частности, борьбу с коррупцией, принятие законов о концессии, о рынке земли, о приватизации, банковского закона, а также назначение нового главы Национального банка Украины. Также он отметил успешное размещение Украиной евробондов, подписание нового кредитного соглашения с Европейским Союзом и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.

Владимир Зеленский подчеркнул, что в прошлом году портфель проектов ЕБРР в Украине составил €1,1 млрд. Глава государства выразил надежду на еще более динамичное наращивание сотрудничества в текущем году.

По его словам, мировая пандемия COVID-19 еще острее ставит вопрос финансирования и поддержки ликвидности компаний государственного и частного сектора. Кроме того, есть необходимость и в дальнейшем инвестировать в развитие инфраструктуры в Украине.

Глава государства поблагодарил ЕБРР за постоянную поддержку.

И. о. президента ЕБРР заявил, что банк готов предоставлять нашей стране еще больше поддержки во время кризиса, и в текущем году инвестировал в Украину более €300 млн.

Юрген Ригтеринк отметил реформы корпоративного управления государственными предприятиями и банками в Украине и обеспечение прозрачности процедур назначения членов наблюдательных советов.

Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина последовательно поддерживает сотрудничество с международными партнерами, в частности с МВФ и Всемирным банком. Правительство работает над выполнением условий для получения второго транша кредита МВФ и ЕС.

Также Президент сообщил, что Украина успешно вернулась на внешний рынок капитала – Министерство финансов привлекло $2 млрд., что демонстрирует доверие инвесторов к нашей стране.

Глава государства заверил собеседников в том, что со сменой руководителя Национального банка Украины, которым недавно был назначен Кирилл Шевченко, политика НБУ останется такой же эффективной.

«Я хочу вас заверить в том, что НБУ останется и в дальнейшем независимым институтом и будет проводить взвешенную монетарную политику», – сказал Президент.

Владимир Зеленский выразил надежду, что ЕБРР продолжит сотрудничество с Украиной по финансированию инфраструктурных проектов.

«Прежде всего имею в виду развитие дорог, железнодорожной инфраструктуры и речного транспорта. Министерство инфраструктуры и Укравтодор работают над тем, чтобы уже до конца года подписать соглашение на 450 миллионов евро, что позволит в следующем году приступить к реконструкции дорог», – отметил Президент.

Также Владимир Зеленский рассказал о подготовке к приватизации крупных государственных компаний и пригласил ЕБРР приобщиться к этому процессу. Он сообщил, что первый аукцион по приватизации гостиницы «Днепр», ранее принадлежавшей ГУД, прошел прозрачно и успешно, и государству удалось получить рекордную цену в более чем 1,1 млрд грн.

«Мы будем активно двигаться в этом направлении и рассчитываем также на поддержку Банка», – подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, преодоление которой стало существенным вызовом для Украины, украинская власть и дальше внедряет изменения для скорейшего возврата к экономическому росту.

«Мы действительно хотим перемен ради украинцев, рад, что это видно и на расстоянии», – резюмировал Президент Украины.

Как сообщалось ранее, Шмыгаль обсудил с ЕБРР инвестиции в Украину.

*

Top