Зеленский провел совещание штаба по вопросам авиакатастрофы в Тегеране

Рассматривается несколько версий

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание оперативного штаба по вопросам катастрофы самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в Иране.

«На совещании оперативного штаба было отмечено, что расследование находится на слишком раннем этапе, чтобы озвучивать конкретные детали. Рассматривается несколько версий причин авиакатастрофы», — сообщает пресс-служба президента Украины.

Украинская группа из 45 специалистов уже работает над расследованием причин трагедии. «Происходит осмотр деталей самолета, также проводится сбор ДНК родственников погибших с целью идентификации тел и их дальнейшей репатриации. Сейчас уже собран материал у родственников 9 из 11 жертв трагедии. Материал двух других будет собран в ближайшее время, когда решатся логистические вопросы», — указали в пресс-службе Зеленского.

Кроме того, президент Украины проводит консультации с международными партнерами. 9 января Зеленский провел телефонные разговоры с премьер-министрами Великобритании и Швеции, президентами Ирана и Афганистана. Также запланировано общение по телефону с премьер-министром Канады и высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности.

Зеленский подчеркивает, что Украина заинтересована в прозрачном и объективном расследовании.

*

Top