Зеленский просит Шмыгаля изменить закон о предотвращении коррупции

Речь идет об отдельных положениях

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных аспектов декларирования» № 1443-IX, который Верховная Рада приняла 29 апреля 2021 года, пишет сайт президента Украины.

Закон совершенствует кампанию антикоррупционного декларирования лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, в текущем году.

В частности, документ вводит нижний предел в 0,25 прожиточного минимума, до которого не осуществляется передача в управление ценных бумаг акционерного общества (АО).

Кроме того, закон выводит из-под декларирования номера счетов, на которых хранятся некомпенсированные сбережения Сбербанка СССР, и операции по обмену валют. Такие операции также не требуют подачи уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Вместе с тем глава государства направил письмо Премьер-министру Денису Шмыгалю, в котором призвал правительство безотлагательно подготовить и внести в Верховную Раду проект изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» с целью повышения прозрачности процедуры декларирования.

В частности, Зеленский акцентирует внимание на необходимости четкого определения срока, в течение которого в отношении чиновника после его назначения или избрания не будут действовать ограничения по прекращению предпринимательской деятельности или прекращению его полномочий в составе правления, наблюдательных советов компаний.

По мнению президента, должен быть восстановлен тридцатидневный период, в течение которого должностные лица обязаны передать в управление другим лицам принадлежащие им предприятия и корпоративные права.

«Также нуждается в уточнении положение о том, что требования о передаче в управление другому лицу не применяются именно в части акций акционерного общества совокупной номинальной стоимостью не более 0,25 прожиточного минимума, в котором лицо назначено или избрано на должность, и которые в совокупности не превышают 5% голосующих акций АО, подчеркивает Глава государства в письме», — сказано в сообщении.

Президент также выступает за возобновление обязательной полной проверки деклараций лиц, занимающих должности советника или помощника председателя Верховной Рады, и проведения специальной проверки претендентов на эти должности.

Как сообщалось ранее, Блинкен напомнил Украине о борьбе с коррупцией.

*

Top