Зеленский присвоил звание Героя Украины Илье Левитасу (посмертно)

Подписан соответствующий указ

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил общественному деятелю Илье Левитасу звание Героя Украины (посмертно). Соответствующий указ размещен на официальном сайте главы государства.

«За выдающийся личный вклад в возрождение и развитие национальных культур Украины, сохранение и памяти о трагедии Бабьего Яра, консолидацию украинского общества, многолетнюю плодотворную общественную и просветительскую деятельность», — сказано в документе.

Свой творческий и жизненный опыт Левитас (1931 — 2014) посвятил на общественных началах созданию форм и структур по развитию и сохранению еврейской культуры в независимой Украине, почтению памяти жертв Бабьего Яра, поиска и чествованию людей, которые спасали евреев от уничтожения в годы нацистской оккупации.

Отмечается, что Левитас является автором и составителем 34 книг по истории еврейского народа, в том числе 12 книг о трагедии Бабьего Яра. Автором более 220 статей.

В 1989 он учредил Совет национальных обществ Украины. В том же году Илья Левитас основал и возглавил первую еврейскую всеукраинскую организацию — Общество еврейской культуры Украины, которое в 1992 вошло в состав Еврейского совета Украины.

По инициативе и под непосредственным руководством Ильи Левитаса был создан Фонд «Память Бабьего Яра», который он возглавлял до самой смерти.

Как сообщалось ранее, Зеленский присвоил звание «Герой Украины» ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

*

Top