Зеленский предлагает открыть непродовольственные рынки

На тех же условиях, что и продовольственные

Выплаты надбавок медикам за работу с инфицированными коронавирусом за март уже осуществляют, и этот процесс планируют завершить в ближайшее время.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов отчитался перед Президентом Украины Владимиром Зеленским на традиционном совещании с представителями Кабинета Министров и главных государственных ведомств, ответственных за мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, — передает Офис президента.

Глава государства поручил проконтролировать доплаты до 300% и за апрель, которые осуществляются по новой финансовой формуле. Для этого все соответствующие больницы должны заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины.

«Проследите, чтобы больницы заключали эти соглашения. Давайте завершим эти выплаты как можно скорее. Наши врачи это заслужили», – отметил Владимир Зеленский.

Президенту также доложили, что среди лидеров по новым выявленным случаям инфицирования остаются Черновицкая область и город Киев. За минувшие сутки в целом в Украине количество тех, кто выздоровел, превысило количество лабораторно подтвержденных новых случаев заболевания – 427 и 422 соответственно. Уровень летальности остается невысоким – 2,7%.

Был также затронут вопрос открытия непродовольственных рынков.

«Если работают магазины непродовольственных товаров, то надо открыть и рынки. На тех же условиях, что и продовольственные: со всеми мерами безопасности для людей, чтобы минимизировать риски заражения», – подчеркнул Владимир Зеленский.

*

Top