Зеленский поговорил с Меркель

Обсудили вопросы разведения сил вблизи Петровского и Золотого

Президент Украины Владимир Зеленский в среду провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, — сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

«Только что состоялся уже пятый по счету телефонный разговор между президентом Зеленским и федеральным канцлером Ангелой Меркель. Этот чрезвычайно тесный доверчивый личный контакт двух лидеров — наше самое мощное политическое оружие для восстановления территориальной целостности Украины», — написал Мельник в своем микроблоге в соцсети в Twitter.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель в среду, 9 октября, обсудили вопросы разведения сил вблизи Петровского и Золотого, сообщили позже в пресс-службе Офиса президента.

Зеленский высоко оценил весомую поддержку со стороны канцлера в достижении мира в Украине, ее последовательную позицию в вопросе санкций в отношении Российской Федерации, а также практическую помощь Германии в реализации политики реформ.

В свою очередь, Меркель подчеркнула неизменность позиции Германии в поддержку Украины на пути к установлению мира на Донбассе. Она заявила, что использует предстоящие контакты с партнерами в нормандском формате для достижения договоренности о дате проведения саммита.

Владимир Зеленский также сообщил канцлеру Германии о ситуации с безопасностью на Донбассе. Кроме того, в ходе телефонного разговора обсуждались вопросы разведения сил вблизи Петровского и Золотого, а также ход работ по восстановлению моста вблизи Станицы Луганской.

*

Top