Зеленский подписал закон, разрешающий лечить COVID-19 новыми препаратами

Незарегистрированными в Украине

31 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в законодательные акты относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (COVID-19). Об этом свидетельствуют данные в карточке законопроекта №3268.

Напомним, закон был принят Верховной Радой 30 марта на посвященном коронавирусной инфекции внеочередном заседании. Спикер Рады поставил свою подпись 30 марта. На подпись президенту закон направили 31 марта.

Документ, в частности, предусматривает возможность применения в Украине незарегистрированных лекарств, рекомендованных официальными органами США, стран ЕС, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая и Израиля для лечения COVID-19, а также зарегистрированных в Украине лекарств, которые изначально не предназначены для лечения коронавирусной инфекции, но их эффективность доказана в перечисленных выше странах.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что общепринятые регуляторные подходы «не всегда дают ответы на все вызовы, перед которыми оказывается медицинская практика», особенно в условиях эпидемии.

*

Top