Зеленский подписал закон о повышении пенсий

Который Рада приняла 29 июня 2021 года

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» относительно повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц» № 1584-ІХ, который Верховная Рада приняла 29 июня 2021 года, пишет сайт президента Украины.

Документом определены минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы. Размеры такой пенсии для I группы инвалидности не могут быть ниже 6000 грн, для II группы инвалидности – 4800 грн, для III группы инвалидности и детей с инвалидностью – 3700 грн.

Также введена государственная адресная помощь к пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, которые принимали непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений относительно минимальных размеров пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и относительно введения государственной адресной помощи к пенсии, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Как сообщалось ранее, Рада увеличила пенсии чернобыльцам.

*

Top