Зеленский подписал закон об общих принципах предоставления населению культурных услуг

Который парламент принял 29 апреля 2021 года

Глава государства подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О культуре» относительно общих принципов предоставления населению культурных услуг» № 1432-ІХ, который парламент принял 29 апреля 2021 года, пишет сайт президента Украины.

Документ будет способствовать культурному развитию регионов и сделает культурные мероприятия более доступными для граждан.

Закон уточняет основные принципы и приоритеты государственной культурной политики с целью упрощения доступа населения к культурным услугам и раскрытия экономического потенциала креативных индустрий. Органы власти и местного самоуправления должны учитывать эти принципы в своей деятельности.

Также документ предусматривает гарантии от необоснованного закрытия учреждений культуры в условиях административно-территориальной реформы. В частности, базовая сеть учреждений культуры дополнена учебными заведениями сферы культуры: художественными школами, лицеями, колледжами, учреждениями высшего художественного образования.

Закон также вводит понятия «центр культурных услуг» и «культурная услуга». Центры культурных услуг призваны заменить устаревшие дворцы культуры и стать центрами культурной жизни общин.

Кроме того, в документе определяются минимальные стандарты обеспечения населения культурными услугами, в частности базовым набором культурных услуг. Также вводятся методики определения себестоимости такого набора, что в будущем должно стать основой для введения в законодательстве культурной субвенции.

Также закон вводит мониторинг и оценку реализации государственной политики в сфере культуры, что позволит эффективно анализировать и усовершенствовать государственную политику в области культуры.

Как сообщалось ранее, Зеленский подписал закон о присоединении Украины к соглашению о культурных маршрутах.

Один коментар;

  1. viktor said:

    Постоянно сообщения о подписании Зеленским каких то законов, которые мало влияют на общую социальную обстановку в стране. Может я заблуждаюсь? Может такие законы и есть главной силой развития нашего общества?

*

Top