Зеленский подписал закон о Геокадастре

Закон устанавливает правовые основания для его функционирования

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О национальной инфраструктуре геопространственных данных», который парламент принял 13 апреля 2020 года.

«Закон устанавливает правовые основания для создания, функционирования и развития национальной инфраструктуры геопространственных данных – геокадастра. Документ позволит сформировать современную систему доступа граждан ко всем видам географической информации», — сообщает в среду пресс-служба главы государства.

Президент Украины Владимир Зеленский указал, что внедрение земельного рынка в Украине требует прозрачности. «В Украине один из самых современных геокадастров. И так и должно быть в стране, которая называет себя житницей Европы. Прозрачность и открытость – это путь к преодолению коррупции и защите крестьян и фермеров от рейдерства и махинаций», — подчеркнул он.

Кроме того, закон открывает для украинцев доступ в сети Интернет к геопространственным данных и метаданным, которые создаются в публичном секторе и предприятиями-монополистами.

Этот закон также вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях с целью введения ответственности за нарушение законодательства о национальной инфраструктуре геопространственных данных.

Принятым 13 апреля законом «О национальной инфраструктуре геопространственных данных» определяется, что информация из всех существующих в Украине информационных систем геопространственных данных объединяется в одну базу – Национальный геопортал, доступ к которому для всех желающих является бесплатным через Интернет. В условиях открытия рынка земли документ позволит выявить неточности и неполноту данных в Государственном земельном кадастре, обеспечить его наполнение актуальной информацией.

В пояснительной записке к законопроекту №2370 отмечалось, что в связи с прекращением платы за поиск, просмотр, копирование и распечатку сведений из Государственного земельного кадастра и обнародованием этих сведений в открытом доступе поступления в бюджет уменьшатся на 114,76 тыс. грн в год (по данным за 2018 год). Компенсировать это планируется за счет сокращения штата аппарата Госгеокадастра или его территориальных органов.

Реализация закона будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджете на соответствующий год. Для создания национальной инфраструктуры геопространственных данных будут использованы имеющиеся геопространственные данные и метаданные.

Правительство ожидает, что Национальная инфраструктура пространственных данных будет способствовать дополнительному приросту ВВП страны в пределах 0,2-0,6%.

Законом предусмотрено создание «единого окна» по состоянию управления природными ресурсами, что будет способствовать экономии бюджетных средств, развитию территорий, усиления общественного контроля.

*

Top