Зеленский поддержал ратификацию Соглашения с ЕС об участии Украины в программе «Креативная Европа»

Президент подписал соответствующий Закон который Рада приняла 15 декабря 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе «Креативная Европа» (2021 – 2027)» № 1963-IX, принятый Верховной Радой 15 декабря 2021 года, пишет сайт президента Украины.

Этот закон ратифицирует Соглашение между Украиной и ЕС об участии нашей страны в программе «Креативная Европа», заключенное 12 октября 2021 года в Киеве.

«Украина принимает участие в упомянутой программе Европейского Союза с 2016 года, результатом чего является 38 международных проектов с участием украинских организаций в сотрудничестве со 117 партнерскими институтами из 29 стран Европы. Стратегия внешнеполитической деятельности Украины предусматривает продолжение активного сотрудничества с ЕС в научной, образовательной и культурной сферах, среди прочего путем участия в программе Евросоюза «Креативная Европа» и др.», — сказано в сообщении.

Присоединение к программе потребует от нашего государства уплаты финансового взноса, состоящего из взноса на операционную деятельность и сбора за участие и имеющего форму ежегодной оплаты.

Определение финансового взноса базируется на динамичной формуле, учитывающей соотношение ВВП Украины в рыночных ценах к ВВП ЕС в рыночных ценах. По предварительным расчетам Европейского Союза, финансовый взнос нашей страны, в частности в 2022 году, может составить 883 тыс. евро. Уплата будет обеспечиваться за счет ассигнований, предусмотренных Министерству культуры и информационной политики в государственном бюджете.

«Продолжение участия нашей страны в программе ЕС «Креативная Европа» до 2027 года будет способствовать реализации стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в Европейском Союзе через активное сотрудничество в области культуры», — добавили в ОП.

Участие страны в одной из крупнейших программ Европейского Союза культурно-гуманитарного направления должно обеспечить дополнительные стимулы и возможности для развития культуры и креативных индустрий и создает основу для вовлечения Украины в общеевропейские культурные процессы.

Как сообщалось ранее, Украина хочет актуализации соглашения с ЕС.

*

Top