Зеленский озвучил причины увольнения министров

Некоторые останутся в его команде

Президент Владимир Зеленский объяснил, почему уволили трех министров, на пресс-конференции.

По его словам, самая проблемная ситуация была с экс-главой Минздрава Максимом Степановым.

«Это правда, премьер-министр больше не смог работать с министром здравоохранения господином Степановым. Я не вмешивался в эту ситуацию достаточно долгое время, я боялся дестабилизации в ковидное время менять министра здравоохранения. И достаточно долго я был против именно из-за дестабилизации. Осложнения их отношений, я знаю детали — почему, за что. В этой ситуации я был полностью на стороне премьер-министра Украины», — сказал Зеленский.

Степанова уволили сейчас, потому что Кабмин не мог больше работать в таком режиме, пояснил президент.

«Это дестабилизировало ситуацию между министром и в целом правительством … Это сложная ситуация между министром и департаментами, между министром и главным санитарным врачом», — добавил Зеленский.

Что касается экс-министра инфрастуктуры Владислава Криклия, то ему и его команде в целом не удалось решить многие проблемные вопросы.

«Господин Криклий остается в действующей команде нашей. К господину Криклию много вопросов нет. Нам надо очень быстро строить страну. Это касается не только дорог. Это касается катастроф на «Укрзализныце», морских портов, государственного авиаперевозчика. Многие вещи, о которых я говорю, они не появились. Это действительно сложно. Вопрос не только к министру, вопрос к его команде. Они должны были это сделать. Я считаю, что они не смогли, не успели. Времени у меня нет», — говорит Зеленский.

Однако в скором времени Криклий получит новую должность, как и экс-глава Минэкономики Игорь Петрашко.

«Он будет оставаться в Офисе президента и будет отвечать и координировать земельной реформе и помогать господину Лещенко», — подытожил президент.

*

Top