Зеленский одобрил увеличение численности ВСУ

И подписал закон о правовых основах нацсопротивления

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы об основах национального сопротивления (№5557) и об увеличении численности Вооружённых сил Украины на 11 тысяч военнослужащих (№5558).

Выступая перед военнослужащими Сил специальных операций в рамках рабочей поездки в Житомирскую область в четверг, 29 июля, Зеленский подчеркнул, что реализация законов об основах национального сопротивления и об увеличении численности ВСУ станет следующим этапом развития ССО.

«Создание системы национального сопротивления в Украине является мощным сигналом всем, что наша страна будет обороняться, не допустит событий 2014 года, и что защита Украины для нас — это наше всенародное дело. Этот закон предусматривает комплекс важных мероприятий, целью которых является развитие территориальной обороны и движения сопротивления, введение системы подготовки населения Украины к национальному сопротивлению. Он позволяет при необходимости привлечь все население Украины к защите своей, нашей родной земли, своего края, своей семьи, и объединить всех украинцев вокруг этих важных, приоритетных идей», — отметил президент.

Он также уточнил, что мероприятия национального сопротивления будут осуществляться как на подконтрольной, так и на временно оккупированных территориях Украины.

«Я с радостью подписываю эти два важных закона, именно здесь, именно в этот важный, ваш профессиональный день», — сказал Зеленский.

*

Top