Зеленский одобрил санкции против Йемена

Президент ввел в действие решение СНБО от 15 октября 2021 года

Украина ввела санкции против Йемена. Соответствующее решение СНБО одобрил и подписал президент Владимир Зеленский, свидетельствует указ на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение СНБО от 15 октября 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН в отношении Йеменской Республики», — сказано в указе.

Обязанности контролировать выполнение этого решения возложены на секретаря СНБО Алексея Данилова. Указ вступает в силу со дня опубликования.

Отметим, что Йемен — это страна в юго-западной Азии, граничащая с Саудовской Аравией и Оманом. Йемен расположен на юге Аравийского полуострова. Уже несколько лет там идут боевые действия против исламистов, сепаратистов и местных шиитов. Там также действуют многочисленные террористические группировки, связанные с «Аль-Каидой».

В связи с боевыми действиями на территории страны Совбез ООН ввел в 2014 году санкции против Йемена. Санкции предусматривают, среди прочего, заморозку активов и ограничение на поездки лиц, внесенных в черные списки.

*

Top