Зеленский одобрил реформу прокуратуры

И создание офиса прокурора

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 113-IX, который предусматривает реформирование органов прокуратуры. Информация об этом содержится в карточке законопроекта на сайте парламента.

Генпрокуратура станет Офисом Генерального прокурора, а военная прокуратура ликвидируется.

Генпрокурор определит порядок аттестации прокуроров. Если сотрудник не пройдет специальную проверку или не согласится на проведение таковой — его должны немедленно уволить.

Таким образом, прокуроров и следователей смогут перевести в Офис генпрокурора, областных и окружных прокуратур в случае успешного прохождения ими аттестации.

Аттестация не коснется генпрокурора и прокуроров на админдолжностях; прокуроров САП; назначенных на должности первого заместителя и заместителя генпрокурора до 30 августа 2019 года.

Кроме того, до 1 сентября 2021 генпрокурору предоставят временное право утвердить порядок отбора на занятие вакантной должности прокурора.

В случае необходимости генпрокурор сможет создавать специализированные прокуратуры на правах структурного подразделения Офиса генпрокурора, областных прокуратур, подразделения областной прокуратуры, окружных прокуратур или подразделения окружной прокуратуры. В случае образования специализированных прокуратур (кроме САП) генпрокурор определит прокуроров высшего уровня, а также порядок издания письменных приказов в пределах таких прокуратур.

*

Top