Зеленский обсудил с Вице-президентом Еврокомиссии стратегическое партнерство с ЕС в сфере сырья

И вопросы энергетической безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Вице-президентом Европейской комиссии по вопросам межинституционных отношений и прогнозирования Марошем Шефчовичем, пишет сайт президента Украины.

Глава государства поприветствовал подписание Меморандума о взаимопонимании относительно стратегического партнерства между Украиной и Европейским Союзом в области сырья, что дает старт стратегическому сотрудничеству сторон в сфере критического сырья и аккумуляторов.

«Уверен, что это позволит повысить эффективность использования сырья, привлечь дополнительные инвестиции в новейшие научные разработки в Украине, а также развивать новые мощности для повышения добавленной стоимости добычи и производства», – отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что в последнее время украинская власть много сделала для большей прозрачности и привлекательности Украины для инвесторов литиевой и титановой отрасли.

Вице-президент Еврокомиссии отметил, что стратегическое партнерство в сырьевой отрасли – важный этап в развитии отношений между Украиной и ЕС, ведь сфера критического сырья имеет в Украине огромный потенциал. В этом контексте обсуждалось привлечение европейских компаний к участию в приватизации объектов добывающей отрасли Украины, в частности с использованием возможностей инвестиционной платформы в рамках Европейского альянса критического сырья.

Марош Шевчович отметил прогресс Украины и решительность украинской власти в проведении таких важных реформ, как земельная и судебная.

Особое внимание в ходе разговора было посвящено энергетической проблематике. Владимир Зеленский отметил личную роль Мароша Шефчовича в трехсторонних переговорах в 2019 году по заключению контракта на транзит газа по территории Украины, благодаря чему страна получила значительные финансовые ресурсы для развития, и выразил надежду на активную роль Еврокомиссии в дальнейшем обеспечении прозрачного и конкурентного европейского рынка энергоносителей.

Глава государства подчеркнул, что проект «Северный поток – 2» является вызовом в сфере безопасности для Украины и всего региона, который несет угрозы для энергетической безопасности Украины и всей Европы.

Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня в отношениях между Украиной и ЕС, в частности в контексте подготовки к 23-му Саммиту Украина – ЕС, который запланирован на 12 октября 2021 года в Киеве.

Как сообщалось ранее, Украина и Казахстан усиливают сотрудничество в энергетической сфере.

*

Top