Зеленский обсудил с Борисом Джонсоном ситуацию на Донбассе

Призвал Великобританию усилить давление на РФ

Президент Украины Владимир Зеленский, пребывая с официальным визитом в Государстве Катар, провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, пишет сайт президента Украины.

Президент проинформировал главу правительства Великобритании об обострении ситуации на Донбассе, наращивании российского военного контингента вблизи украинско-российской границы и попытках России сорвать реализацию Минских договоренностей.

«Последние действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам – членам НАТО и всей Европе», – подчеркнул Зеленский и призвал Великобританию вместе с другими государствами Альянса усилить свое присутствие в регионе и увеличить санкционное давление на РФ.

Президент Украины поблагодарил собеседника за неизменную поддержку со стороны Великобритании суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Мы чувствуем, что Украина не в одиночестве. Нас поддерживают страны «Большой семерки», – сказал Зеленский.

Отдельное внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых в этой связи во время визита Президента Украины в Великобританию 8-9 октября 2020 года, в частности развитию Военно-морского флота Украины.

Лидеры Украины и Великобритании скоординировали действия по реализации евроатлантического курса нашего государства. Зеленский отметил, что получение Плана действий по членству в НАТО на сегодня является первоочередным приоритетом Украины.

«Получение Плана действий по членству в НАТО способствовало бы укреплению обороноспособности Украины», – сказал Зеленский.

Лидеры обсудили график двустороннего политического диалога на текущий год. Президент Украины пригласил Бориса Джонсона принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы, который состоится в Киеве 23 августа 2021 года.

Как сообщалось ранее, Германия и Франция сделали заявление по Донбассу.

*

Top