Зеленский обещает продолжить процесс приватизации в Украине

Она затормозилась из-за Covid-19

Процесс приватизации в Украине продолжится, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы начали процессы, которых годами избегали руководители нашей страны. Наверное, из-за их жутких названий — демонополизация, детенизация, дерегуляция. Мы начали в Украине масштабную приватизацию. Немного она затормозилась из-за Covid-19, но точно мы осознаем, что будет продолжаться этот важный для страны, для бизнеса процесс, избавляясь от балласта, который приносил стране только убытки и, к сожалению, приносил Украине коррупцию», — сказал Зеленский на форуме «Украина 30. Малый и средний бизнес и государство» в Киеве в четверг.

Президент указал, что были достигнуты, по его словам, «неплохие показатели макроэкономики, рекордно низкой в истории Украины инфляции, учетной ставки Национального банка Украины и максимального уровня золотовалютных резервов за последние 8 лет». Также он добавил, что Украина поднялась в рейтинге Doing business и повысила кредитный рейтинг, изменила его на стабильный и позитивный.

«Мы доказали, что кредиты для бизнеса в Украине могут быть не по знакомству с руководством государственных или частных банков, а доступными для всех. Сегодня по программе 579 малый и средний бизнес получил от государства уже больше 10 млрд грн», — рассказал глава государства.

Зеленский добавил, что еще два года назад возможность зарегистрироваться как физлицу-предпринимателю за 15 минут «казалась фантастикой, а сейчас это возможно». «Однако мы должны признать: даже все эти шаги не обеспечили того быстрого результата, который бы мог повлиять на стремительный взлет. Невозможно за 2 года вылечить и поднять на ноги то, что десятилетиями доводили до клинической смерти, до комы», — сказал он.

Зеленский отметил, что сейчас есть все основания рассчитывать на рост экономики в 2021 году.

*

Top