Зеленский объяснил крупные траты на строительство дорог

Все ради спасения жизней во время эпидемии COVID-19

Президент Владимир Зеленский считает строительство дорог одним из важнейших аспектов спасения жизней во время эпидемии COVID-19, — сказал он в интервью The New York Times, перевод которого опубликовала пресс-служб ОП.

По словам Зеленского, несмотря на неоднократные обвинения и критику за постройку дорог, больные наконец-то могут получить своевременную и действительно быструю медицинскую помощь. Кроме того, он добавляет, что качественные дороги помогли спасти жизни и в других ситуациях — например, при лесных пожарах на Луганщине.

«А сейчас не за сутки можно доехать, а появилась возможность добираться за минуты. Когда тушили пожары, мы сохранили огромное количество жизней. Сейчас мы видим, что инфраструктура важна. Мы уже сделали, и это подтверждено, четыре тысячи километров дорог в этом году, что превышает общее количество километров дорог, сделанных за предыдущие 10 лет. За год сделали в 10 раз больше, чем за десять лет в сумме. Это, я считаю, правильный шаг. Скажу честно, я этим очень горжусь», — пояснил Зеленский.

Президент отметил, что у Украины есть шанс за четыре-пять лет построить все инфраструктурные узлы. Особое внимание президент выделил теме наладки сообщения с временно неподконтрольными Украине территориями Луганской и Донецкой области, а также Крымским полуостровом.

«Туда тоже теперь добираются гуманитарные грузы как из Украины, так и от Красного Креста. Там мы просто построили мосты, открыли КПВВ — контрольно-пропускные пункты, этого не было. То же сделали на территории, прилегающей к оккупированному русскими полуострову Крым. Там тоже открыли современные КПВВ, люди приезжают, они могут там получить все административные, финансовые услуги, отдохнуть, принять душ «, — подытожил Зеленский.

*

Top