Зеленский назвал ключевую тему переговоров с Меркель

Это мирное урегулирование ситуации на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ключевой темой, которую он намерен обсудить вечером, 12 июля, во время переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель станет мирное урегулирование ситуации на Донбассе.

«Ключевой темой является вопрос мирного урегулирования на Донбассе. Я хочу еще раз поблагодарить на неизменную поддержку Нормандского формата со стороны госпожи Меркель и со стороны Франции – президента Макрона. Я считаю, что это прекрасный проект, который готовила немецкая и французская стороны – «Ключевые кластеры по реализации Минских соглашений». Украина поддержала этот проект. Он находится в Российской Федерации и только Россия на сегодня не акцентировала шаги по завершению войны на Донбассе», — заявил Зеленский на совместном брифинге с Меркель для представителей СМИ в Германии.

Он добавил, что «страны-партнеры Украины должны оказывать давление на Россию для того, чтобы состоялась встреча в Нормандском формате, закончилась война на Донбассе, а также Украине были возвращены временно оккупированные Россией территории».

Зеленский также отметил, что намерен обсудить с Меркель вопрос запуска российского проекта «Северный поток — 2».

«Для меня приоритетом является безопасность в стране – это Донбасс, Крым и, конечно «Северный поток-2». Мы считаем, что это большая угроза, которая прячется под маской экономического проекта. Запуск проекта мы считает угрозой безопасности в регионе. Лишним свидетельством этого является концентрация российских войск на наших границах. Она остается высокой. Я открыто сказал, что «Северный поток-2″ мы должны рассматривать как неотъемлемый вопрос безопасности в Украине», — добавил президент.

Кроме того, президент Украины отметил, что намерен обсудить с канцлером Германии проведение реформ в Украине, развитие стратегического партнерства, двусторонних взаимоотношений и экономическое сотрудничество.

*

Top