Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации

Полину Лысенко

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Полину Лысенко руководителем Центра противодействия дезинформации. Соответствующий указ № 137/2021 Глава государства подписал 2 апреля, пишет сайт президента Украины.

Центр противодействия дезинформации создан решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 года, которое было введено в действие указом Главы государства от 19 марта 2021 года № 106/2021.

Анонсируя начало работы Центра, Зеленский отмечал, что в будущем он должен стать международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде во всем мире.

«Сегодня Украина на передовой, в том числе и на передовой борьбы с пропагандой», – отмечал глава государства.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак в ходе презентации Центра противодействия дезинформации на Всеукраинском форуме «Украина 30. Культура, медиа, туризм» отмечал, что проблема противодействия информационной войне и дезинформации требует скоординированных усилий всех государственных органов, парламента и гражданского общества, а также поддержки на международном уровне.

В вопросе противодействия дезинформации Украина будет тесно сотрудничать с западными партнерами, в частности странами НАТО, которые уже имеют определенный опыт, сообщил Андрей Ермак.

Руководитель Центра противодействия дезинформации Полина Лысенко отметила, что этот орган создан с целью противодействия угрозам национальной безопасности и национальным интересам Украины в информационной сфере, борьбы с пропагандой, деструктивными дезинформационными воздействиями и кампаниями, недопущения манипулирования общественным мнением.

«Центр должен стать надежным щитом для граждан и государства от информационных угроз, которые возникают как извне, так и внутри страны и направлены на расшатывание государственных институтов и манипулирование общественным мнением», – сказала она.

Во вторник, 6 апреля, состоится представление Центра противодействия дезинформации. Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак презентует работу Центра представителям дипломатических миссий в Украине, а также экспертам и общественным деятелям в сфере медиа.

Справка. Полина Лысенко в 2015 году окончила магистратуру в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко (магистр права), до 2019 года обучалась в этом вузе в аспирантуре. Кандидат юридических наук. В 2013 – 2015 годах работала в должности младшего юриста в частной юридической компании. С апреля 2015 до сентября 2019-го была помощником первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины. До марта 2020 года занимала должность начальника Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса Генерального прокурора. Также работала руководителем проекта по развитию судебной ветви власти и международного сотрудничества Офиса простых решений и результатов. Имеет благодарность от директора Федерального бюро расследований США за совместную успешную операцию Офиса Генерального прокурора и ФБР. С сентября 2020 года – директор Департамента информационной политики и связей с общественностью АО «Укрзализныця».

Как сообщалось ранее, в Украине появится Центр противодействия дезинформации.

*

Top