Зеленский назначил новых судей КСУ вместо Тупицкого и Касминина

Указами назначены Грищук и Петришина

Президент Владимир Зеленский назначил двух новых судей Конституционного суда Украины. Они стали судьями по квоте президента, сообщает сайт президента.

В частности, на должности судей КСУ назначены Александр Петришин и Оксана Грищук.

Отметим, по всей видимости, они назначены вместо уволенных судей Александра Тупицкого и Александра Касминина. Однако в июле этого года Верховный Суд признал незаконным президентский указ, который привел к их увольнению.

Но несмотря на решение суда, был объявлен конкурс на должности судей КСУ, который через Окружной административный суд Киева пытался отменить бывший глава Конституционного суда Александр Тупицкий.

Напомним, в декабре 2020 года президент Владимир Зеленский отстранил Тупицкого от должности главы КСУ. Решение было связано с тем, что ему объявили подозрение по уголовному делу — Тупицкого подозревают во введения суда в заблуждение и принуждении свидетеля к отказу от дачи показаний.

Уже 26 февраля 2021 года Зеленский продлил срок отстранения Тупицкого. В КСУ сообщали, что Тупицкий продолжает работать дистанционно и продолжает получать зарплату.

*

Top