Зеленский на встрече с Байденом будет поднимать вопросы безопасности и экономики

В т.ч. "Северный поток – 2"

Президент Украины Владимир Зеленский во время предстоящей встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом будет поднимать темы сотрудничества в оборонной сфере, ситуации с безопасностью на Донбассе и в Черноморском регионе, а также сотрудничества с МВФ и проведения реформ. Об этом глава государства рассказал в эфире программы «VIP с Натальей Мосейчук» на телеканале «1+1», пишет сайт президента Украины.

«У нас несколько блоков, которые мы должны обсудить. В частности, это блок безопасности. Я еще раз подтвержу, что это вопрос не только ПДЧ – это вопрос наших двусторонних отношений, вопрос оборонного меморандума между нашими странами. Вопрос «Северного потока – 2» – я уверен, что это вопрос безопасности, я это объединяю. Вопрос Донбасса. Вопрос Крыма и безопасности на Черноморском и Азовском побережье. Вопрос украинского флота», – отметил Зеленский.

В частности, по его словам, речь пойдет об увеличении военной помощи. В этом контексте Владимир Зеленский опроверг дезинформацию о том, что США заморозили предоставление военной помощи Украине.

«Сегодня уже есть официальный ответ Белого дома, где они говорят, что это (информация о замораживании помощи. – Ред.) – чистый фейк. Военная помощь точно увеличена», – подчеркнул глава государства.

Также в ходе встречи с президентом США будут подниматься экономические вопросы.

«Для нас очень важна поддержка МВФ. Но я хочу с политики перевести (разговор. – Ред.) конкретно на экономику и реформы. И на то, что есть какие-то структурные маяки, и если мы о них договорились, то мы с МВФ партнеры», – отметил Владимир Зеленский.

Кроме того, президент подчеркнул, что переговорам в Белом доме будет предшествовать его встреча с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, на которой также будут обсуждаться все эти острые вопросы. В частности Владимир Зеленский акцентирует внимание на угрозах, которые несет запуск проекта «Северный поток – 2».

Как сообщалось ранее, Байден заявил о неизменной поддержке Украины.

*

Top