Зеленский и США прокомментировали применение Bayraktar на Донбассе

Украина защищает свою территорию и свой суверенитет

Президент Владимир Зеленский в ходе визита в Одессу прокомментировал использование военными на Донбассе ударных беспилотников Bayraktar.

«Украина защищает свою территорию и свой суверенитет согласно долгу и присяге каждого, кто служит сегодня, кто защищает украинскую государственность. Мы не наступаем, мы только отвечаем», — сказал президент.

Он добавил, что военные открывают ответный огонь согласно договоренностям о режиме прекращение огня.

Зеленский подчеркнул, что беспилотники ВСУ используют только для защиты.

«Когда украинская армия чувствует, что нужно защищать свою землю, она так и делает. И дальше она будет действовать именно по этому принципу», – заметил президент.

Заявления России об обострении ситуации на Донбассе со стороны Украины способствует эскалации напряженности в регионе, считают в посольстве США в Украине.

«Мы призываем обе стороны конфликта на Донбассе соблюдать условия соглашения о прекращении огня, но давайте будем ясными: поддерживаемая Россией сторона неоднократно использовала гаубическую артиллерию и беспилотники против украинских сил, прямо нарушая усиленные меры, согласованные в прошлом году, и недавно убила украинского военного. Официальная российская риторика о том, что Украина обостряет ситуацию, не только вводит в заблуждение, но и способствует эскалации напряженности», — говорится в заявлении посольства.

*

Top