Зеленский и Дуда обсудили ситуацию с мигрантами

Собеседники констатировали, что происходит гибридная атака

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда в телефонном разговоре обсудили ситуацию на европейско-белорусской границе, — сообщает пресс-служба офиса президента.

Собеседники констатировали, что происходит гибридная атака, реагирование на которую требует совместных усилий и взаимодействия.

Также Зеленский рассказал Дуде о развитии ситуации на Донбассе и о шагах, предпринимаемых Украиной для активизации работы всех переговорных форматов ради достижения мира. В связи с этим Зеленский отметил необходимость сохранения санкционного давления на Россию со стороны международного сообщества до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, собеседники уделили внимание координации позиций по противодействию проекту Северный поток-2. Зеленский и Дуда были единодушны в оценках СП-2 как угрозы безопасности всей Европы.

«Это — стратегическое оружие в руках РФ», — подчеркнул Зеленский и добавил, что эффективное противодействие давлению России требует единства ЕС и партнеров, а также надлежащих санкционных ограничений.

Зеленский отдельно поднял вопрос об урегулировании предоставления разрешений для украинских автомобильных грузовых перевозчиков.

Наконец, лидеры обсудили график ближайших мероприятий на самом высоком уровне, а Зеленский выразил благодарность польской стороне за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

*

Top