Зеленский хочет вынести на референдум вопрос о статусе олигархов

Первоочередным

Президент Украины Владимир Зеленский 4 июня в видеообращении, которое обнародовали в Facebook, заявил, что вопрос о статусе олигархов станет первым, который вынесут на всеукраинский референдум.

«Для тех, кто попытается раскачать, убедить, переломить или договориться с депутатами украинского парламента по этому закону – у меня будет один вопрос. Этот вопрос относительно статуса олигархов, который будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым. А для кого-то, возможно, уже последним», – заявил он.

Зеленский назвал законопроект об олигархах «первым шагом» и «созданием фундамента для противодействия олигархическому воздействию».

«Этот законопроект – первое решение за все 30 лет независимости, которое демонстрирует наше отношение к олигархической системе. Он утверждает: да, в Украине есть олигархи. Да, они влияют на политику. И – да – этого больше не будет», – добавил президент.

Президент отметил, что после санкций СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) удалось достичь нулевого влияния «воров в законе» на криминогенную ситуацию в Украине. Также достигнут прогресс и по криминальным авторитетам.

По его словам, за три недели шестерым «ворам в законе» объявили подозрения, 12 выдворили из Украины, остальные находятся под стражей и изолированы.

«То есть удалось достичь фактически нулевого влияния «воров в законе» на криминогенную ситуацию в Украине. Кроме того, после санкций СНБО прекратили преступное влияние 11 этнических криминальных авторитетов, треть выдворили из Украины, другие пребывают под следствием или ждут процедуру выдворения. У остальных отменены документы на проживание в Украине», — добавил Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский внес в парламент законопроект об олигархах. В документе говорится, что решение о внесении лица в реестр олигархов будет принимать СНБО.

*

Top