Зеленский хочет отменить монополию адвокатов на представительство в суде

Путем внесения изменений в Конституцию

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает парламенту внести изменения в Конституцию Украины, согласно которым предлагается отменить нормы о том, что исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде.

Текст соответствующего проекта закона (№1013) о внесении изменений в Конституцию Украины относительно отмены адвокатской монополии опубликован на сайте Верховной Рады.

Законопроектом предлагается изменить редакцию ч.4 ст.131-2 Основного закона и закрепить, что «исключительно адвокат осуществляет защиту лица от уголовного обвинения».

Нынешняя редакция данной конституционной нормы предусматривает, что «исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде, а также защиту от уголовного обвинения».

Соответственно предлагается убрать из статьи 131-2 абзац о случаях, для которых могут быть исключения – когда это касается трудовых споров, споров относительно защиты социальных прав, относительно выборов и референдумов, а также представительства малолетних или несовершеннолетних лиц.

Вместе с тем законопроектом предлагают изъять из переходных положений Конституции подпункты, в которых содержатся даты введения в действия положений Основного закона о том, что только адвокаты могут представлять интересы других лиц в судах.

Положения, который президент Зеленский предлагает изменить, были закреплены в Конституции в рамках реформы правосудия от 2016 года.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня публикации.

Согласно процедуре рассмотрения конституционных изменений, Верховная Рада должна направить соответствующий законопроект в Конституционный суд для получения заключения о соответствии инициативы ст.157 и ст.158 Основного закона.

После получения вывода КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

коментаря;

    • Артем РуденкоАртем Руденко said:

      Чому? Вказано, що змінюється текст статті, для адвокатів залишаються лише кримінальні справи, всі інші можуть представляти особи без свідоцтва адвоката. А у нинішньому формулюванні будь-яку справу в суді має представляти лише адвокат.

      • Прохожий said:

        «Зеленский хочет отменить монополию адвокатов на представительство обвиняемых в суде». Якщо «обвинувачених» — це саме захист обвинувачених у кримінальних провадженнях. Якраз на це монополія і залишається.

  1. Андрей said:

    «Прохожий» правильно написал. поскольку право на защиту обвиняемых остаётся за адвокатами, а монополия будет снята в делах, где обвиняемых нет, а есть истцы и ответчики и т.д.

  2. Віктор said:

    У назві вказано про бажання відмінити монополію адвоката на представництво обвинуваченого в суді. Представництво обвинуваченого є лише в кримінальнім провадженні. У тексті сказано, що є бажання відмінити монополію адвоката на всі інші провадження, крім кримінального, тобто залишити монополію в кримінальному провадженні, що суперечить назві статті.

*

Top