Зеленский допускает проведение референдума по Донбассу

Если другие планы урегулирования не сработают

Президент Украины Владимир Зеленский допускает проведение всеукраинского референдума по вопросу Донбасса в случае, если урегулирования конфликта на востоке Украины не удастся достигнуть в Нормандском формате, с Россией и США. Об этом сказал Зеленский в интервью Наталье Мосейчук на телеканале «1+1» в четверг вечером.

«Что касается альтернативных планов. План «Б» — мы в нем, я считаю, находимся. А те, кто предлагают, например, стену, как план «Б», или план «С» – неважно — стену в любом формате … Стена — это полный разрыв отношений в том или ином измерении. Я считаю, что этот план может быть, но решение о запуске этого плана должен принимать народ Украины«, — сказал президент.

«Если не получатся любые альтернативные договоренности с США, с Россией и параллельно в Нормандском формате — будет он работать или нет — то за «стену» будет голосовать народ Украины», — добавил он.

Напомним, ранее, 20 мая, во время своей пресс-конференции ко второй годовщине президентства Зеленский допускал, что вопрос о ситуации по Донбассу могут вынести на всеукраинский государственный референдум.

Как сообщалось ранее, Кравчук хочет вынести на референдум вопрос Донбасса и Крыма.

*

Top