Зеленский анонсировал реформу украинской промышленности

Процесс займет 10 лет

На реформирование украинской промышленности необходимо не менее 10 лет, — заявил президент Владимир Зеленский в ходе форума Украина 30.

«Модернизация промышленности, которая не происходила в Украине до сих пор, на этот раз состоится. Мы говорим о модернизации крупной промышленности, любой, а не только ТЭС. Но не верьте тому, кто говорит, что можно реформировать согласно нашим договоренностям и европейскому опыту только за год. Нет. Переход на модернизированную промышленность произойдет в течение 10-12 лет», — сказал президент.

Также он анонсировал принятие парламентом решений, которые предусматривают введение «зеленых» налогов для промышленности.

«Парламент должен принять сложный закон, который предусматривает много разных налогов: на железную руду и тому подобное. И там есть очень важный налог — на выбросы, на углекислый газ», — сказал он.

Зеленский отметил, что в Украине плохая экологическая ситуация из-за того, что предприятия не перешли на европейские нормы выбросов.

«Вот все шаги, которые я считаю реформой: модернизация промышленности и большие налоги на выбросы», — резюмировал президент.

Один коментар;

  1. евгений said:

    «Зеленский анонсировал реформу украинской промышленности» и это должно радовать. Мы должны были уже давно перейти на новые малоотходные технологии с низкими выбросами отходов. Мы также должны были усвоить, что отходы это вторичное сыръе для производства новой продукции. Нам, в украинской промышленности, нужна лишь ресурсосберегающая техника с минимальными выбросами твердых, газообразных и жидких отходов. Рациональное использование ресурсов должно стать ключевой политикой страны. И тут речь должна идти не только о природных ресурсах, штучных источниках сырья, но и о людских ресурсах, которые сегодня работая по европейским закордонам. Они, наши заробитчаны, не только эксплуатируют там современную технику, но и зарабатывают там на жизнеобеспечение свои родственнико здесь в Украине. То есть, это касается того, что украинская власть должна реформироваться в опережающем режиме. Иначе анонсированая Зеленским реформа промышленности в Украине не свершится.

*

Top