Является важным элементом энергобаланса страны

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил на панельной дискуссии в рамках Анталийского дипломатического форума, что развитие зеленой энергетики откроет новые возможности для Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

«Для Украины развитие альтернативных источников энергии, особенно возобновляемых, несет большое облегчение и открывает новые возможности. Еще десять лет назад доля солнечной и ветровой генерации в нашей экономике была почти незаметной. Сейчас это важный элемент энергобаланса Украины», — добавил он.

Он убежден, что «зеленый» переход экономик является исторической данностью, и хотя производители нефти и газа будут пытаться сохранить статус-кво, историю невозможно остановить».

Кулеба отметил, что Евросоюз в своей энергетической стратегии определил Украину приоритетным партнером в поставках»зеленого» водорода на рынок ЕС и заверил, что страна целенаправленно работает над подготовкой к его экспорту.

Глава украинского дипведомства уделил особое внимание угрозам «Северного потока-2», подрывающим энергетическую безопасность Европы и нарушающим европейские принципы диверсификации рынка энергоносителей. Он отметил, что единственная цель этого проекта — обойти Украину по политическим соображениям, ведь с экономической и стратегической точки зрения газ должен поставляться из России в Евросоюз именно через территорию Украины. «Украина всегда была и остается надежным транзитером газа», — подчеркнул он.

Также Кулеба отметил роль Украины и Турции в Черноморском регионе: «Черное море сейчас полно угроз вследствие временной оккупации Крыма Россией. Но Украина с Турцией являются двумя самыми географически стабилизирующими силами в Черноморском регионе. У нас отличное сотрудничество практически на всех направлениях. Энергетика — один из них».

По его словам, одним из важных элементов стратегической энергетической стабильности и диверсификации в этой части мира является Трансанатолийский газопровод (TANAP): «Мы также ожидаем достройки Турцией нового канала, который соединит Черное и Средиземное моря. Это создаст новые возможности для поставок LNG-газа в страны Черноморского региона».

Как сообщалось ранее, озвучена стоимость проекта «Зеленая страна».

*

Top