Здоровые банки заработали 2,2 млрд грн

НБУ подтверждает возвращение прибыльности банковской системы

В текущем году банковская система Украины вернулась к прибыльной деятельности, — заявил и.о. председателя Национального банка (НБУ) Яков Смолий.

«Рад отметить, что в 2017 году банковская система вернулась к прибыльной деятельности и мы наблюдаем восстановление доверия населения и бизнеса к банковской системе и гривне», — сказал он на встрече с руководителями 40 крупнейших финучреждений страны, передает пресс-служба регулятора.

Так, по данным Нацбанка, за 10 месяцев 2017 г. чистая прибыль после налогообложения платежеспособных банков составила 2,15 млрд грн, а увеличение депозитов физических лиц в гривне за 11 месяцев 2017 г. составляет 25 млрд грн. (+ 13%, до 215,8 млрд грн.), бизнеса — 8 млрд грн. (+ 3,7%, до 225,4 млрд грн.).

Комментируя основные тенденции денежно-кредитного рынка, Смолий отметил, что «в общем, 2017 г. был благоприятным для украинской экономики: инфляция постепенно снижалась, мы наращивали золотовалютные резервы, отменяли административные ограничения на валютном рынке».

«Уже сейчас мы значительно либерализовали валютный рынок, отменив почти все ограничения 2014-2015 гг. Далее — введение нового валютного регулирования», — сказал глава НБУ.

В ЦБ отмечают, в частности, что новый закон «О валюте» сделает валютное регулирование в Украине прозрачным, простым и понятным для населения, бизнеса и банков, а Национальному банку позволит более оперативно и эффективно реагировать на изменения состояния платежного баланса и конъюнктуры рынка.

И. о. председателя Нацбанка также обратил внимание на принятие решений по учетной ставке и отметил, что после длительного цикла смягчения монетарной политики НБУ был вынужден повысить учетную ставку до 14,5%. «Такое решение в октябре и декабре базировалось на ряде факторов и было вполне обоснованным. Если и в дальнейшем регулятор будет видеть риски для достижения инфляционных целей, вполне возможно дальнейшее повышение учетной ставки», — прокомментировал последние решения регулятора Смолий.

Вместе с тем, по мнению Национального банка, решение о поднятии ставки в октябре и декабре не должны влиять на долгосрочную тенденцию к снижению процентных ставок.

Ранее сообщалось, что за первое полугодие в Украине платежеспособные банки получили 1,85 млрд гривен убытка после налогообложения, что почти в 5 раз меньше убытка по итогам января-июня 2016 г, который тогда составил 9,18 млрд грн.

*

Top