Здоровые банки получили чистыми свыше 5 млрд грн

Банковская система страны вышла на прибыльность

По итогам первого квартала 2017 года платежеспособные банки получили 5,09 млрд грн чистой прибыли, при этом банковская система работала прибыльно в каждом из трех месяцев, — сообщили в Национальном банке Украины (НБУ).

В частности, по данным регулятора, в январе-2017 чистая прибыль составила 0,36 млрд грн, в феврале – 3,49 млрд грн и в марте – 1,24 млрд грн.

Как напомнили в НБУ, за первый квартал прошлого года банковская система получила чистый убыток – 8,01 млрд грн.

В центробанке проинформировали, что в первом квартале прибыльную деятельность продемонстрировали все группы банков — с иностранным и частным капиталом, а также государственные банки. Причем банки с государственным капиталом получили больше половины чистой прибыли всей системы – 3,01 млрд грн. Однако к концу года он может быть нивелирован увеличением отчислений в резервы по активным операциям, уточняют в Нацбанке.

НБУ констатировал также, что совокупная чистая прибыль банков с иностранным и частным капиталом составила 1,88 млрд грн. и 0,2 млрд грн соответственно.

«Банковская система Украины работает прибыльно три месяца подряд впервые с докризисного 2013 года. На сегодня можно констатировать, что значительные потрясения предыдущих трех лет остались позади, и банковская система оздоравливается. Выход на прибыльную деятельность будет способствовать возобновлению активного кредитования реального сектора экономики», — прокомментировала позитивный тренд заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Как указывают в Национальном банке, положительно повлияло на прибыльность сектора существенное уменьшение отчислений банками в резервы – 6,33 млрд грн. в 1 квартале 2017 г. против 11,34 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Кроме того, за первые три месяца этого года по сравнению с январем-мартом 2016 г. банковская система продемонстрировала рост чистого процентного дохода на 13,3% до 11,57 млрд грн и чистого комиссионного дохода — на 16,8% до 6,62 млрд грн.

Из 92 платежеспособных на 1 апреля 2017 банков, 72 по итогам первого квартала были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 6,87 млрд грн, 20 банков — убыточными со совокупным чистым убытком в 1,78 млрд грн, резюмировали в НБУ.

Ранее Hubs сообщал, что Нацбанк согласовал графики оздоровления 16 банков.

*

Top