Заявления о наличии монополии на рынке электроэнергии безосновательны, - эксперт

70% электроэнергии производится государственными энергокомпаниями

Заявления Коломойского о монополии на рынке электроэнергии не подкреплены никакими доказательствами. Об этом заявил эксперт «Украинского института будущего» Андриан Прокип в интервью журналисту, комментируя заявление олигарха о необходимости демонополизации энергорынка.

Эксперт отметил, что около 70% электроэнергии производится государственными энергокомпаниями, более 50% из них — компанией «Энергоатом». И, по его мнению, осуществлять разделение «Энергоатома» неэффективно.

«Не стоит говорить о разделении «Энергоатома», потому что это единственная целостная компания с очень специфическим профилем, вопросы радиационной безопасности, и вообще вопрос эффективности при разделении этой компании — это не будет эффективно», — сказал Прокип.

Что касается компании ДТЭК, то эксперт напомнил о решении Антимонопольного комитета, который признал, что она не является монополистом на рынке. И все другие заявления об обратном являются безосновательными.

«Есть страны, в которых уровень концентрации на рынках электрической энергии значительно выше, чем в Украине. Есть Франция, есть Хорватия, там, где более 70% один игрок производит. Но основной вопрос — это насколько прозрачно работают регулирующие органы. Это в данном случае Антимонопольный комитет и Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. То есть, учитывая, что запущен рынок, главным рычагом должна была быть прозрачность работы контролирующих органов и регулятора. Если есть какие-то конкретные сейчас доказательства злоупотребления игроками на рынке, надо сначала заявлять об этих доказательствах, показывать их, а после того, наверное, говорить о вопросах разделения, усилении конкуренции», — отметил Прокип.

Напомним, в структуре производства электроэнергии за первое полугодие 2019 доля АЭС составила 53,4%, ТЭС (ДТЭК, «Центрэнерго», «Донбассэнерго») — 29%, ТЭЦ и КУ — 7,8%, ГЭС — 4,9% , ГАЭС — 0,9%, Блок-станции — 1%, ВИЭ — 3%.

Ранее директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в материале для интернет-издания «Хвыля» высказал мнение, что бизнесмен Игорь Коломойский под лозунгом демонополизации готовит передел рынка энергетики. Он отметил, что госпредприятие «Центрэнерго» уже находится под контролем олигарха, и следующим может быть «Энергоатом».

*

Top