Завтра в Киеве подорожает хлеб

Сырье, газ и зарплата вынуждают повышать цены, - объясняют в «Киевхлебе»

В Киеве с 1 декабря 2015 года вырастут отпускные цены на основные сорта хлеба публичного акционерного общества «Киевхлеб», — сообщается на официальном сайте ПАО «Киевхлеб».

«К сожалению, со времени последнего повышения цен 18 февраля 2015 года состоялось обострение экономической ситуации в стране, наблюдались обильные инфляционные процессы, росла стоимость всех составляющих продукции. В результате ПАО «Киевхлеб» оказалось в критической ситуации, когда затраты на производство уже нельзя перекрыть за счет внутренних резервов», – говорится в сообщении.

В сообщение также указано, что цены подорожают из-за стоимости муки, удельный вес которой в структуре себестоимости занимает до 40%, а также из-за газа, электроэнергии, другого сырья (сахар, масло, дрожжи, соль) и увеличенного размера минимальной заработной платы.

«Киевхлеб» поднимет цены с 1 декабря

«Предприятию не хватает оборотных средств для покрытия своей текущей деятельности. При нынешних условиях работы и сохранении нынешнего уровня цен существует реальный риск остановки производства. Для возобновления стабильной работы ПАО «Киевхлеб» и выполнения обязательств по обеспечению населения социально-важным продуктом было принято решение повысить цены на основные (массовые) сорта хлеба и их приведение к экономически обоснованному уровню», – говорится в сообщении.

Вместе с тем сообщается, что цены на три вида хлебобулочных изделий (украинский домашний 0,95 кг, пшеничный киевский Ис., 0,65 кг и батоны обычные в/с, 0,5 кг), реализуемые в сети фирменной торговли по условиям инвестиционных договоров, остаются без изменений.

*

Top