Завод

Но у него долги и его ликвидируют

Входящий в госконцерн «Укроборонпром» Киевский государственный завод (КГЗ) «Буревестник», который находится в процедуре банкротства и простаивает, мог бы в течение трех месяцев собрать 100 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако для этого необходимо решить ряд проблем, отмечает арбитражный управляющий завода Евгений Лахненко.

«Волонтеры из бизнес-сообщества CEO Club предложили организовать сборку аппаратов на давальческом сырье. Почему «Буревестник»? Потому что у него есть техдокументация на ИВЛ. Но самостоятельно завод в связи с процедурой банкротства и долгами запустить процесс не сможет», — сообщил он интернет- изданию Mind.

По его словам, также есть сложности с тем, чтобы достать все необходимые комплектующие для сборки аппаратов — их нужно закупать в Италии, Китае. Сколько на это потребуется времени — неизвестно.

«Главный инженер пока не может сказать, в какие сроки реально запустить производство. Для этого нужно выяснить, чем можно заменить недостающие детали», — поясняет Лахненко.

Исполняющий обязанности руководителя «Буревестника» Виталий Ходзицкий заявил Mind, что предприятие полностью отключено от коммуникаций (электро- и водоснабжения), у него имеется задолженность на сумму свыше 110 млн грн, поэтому полноценно наладить работу практически невозможно.

«Оборудование есть, хотя оно и простаивало все эти годы. Необходимо будет сделать ревизию. На это уйдет приблизительно неделя. Специалистов тоже можно собрать. Другой вопрос, кто будет все это финансировать. Только долги за электроэнергию превышают 6 млн грн», – отметил он.

По его словам, более реалистичный сценарий – если заказчиком выступит какое-то другое предприятие в составе «Укроборонпрома» или сам концерн, а «Буревестник» будет осуществлять сборку, наладку и программирование оборудования.

«Но никаких поручений со стороны «Укроборонпрома» мы не получали. И у меня такое впечатление, что заниматься руководству концерна этим вопросом неинтересно», – цитирует издание Ходзицкого.

По данным издания, выпускаемые «Буревестником» ИВЛ стоят около 270 тыс. грн, тогда как ИВЛ немецкой компании Draeger стоят от EUR40 тыс., и цены, с учетом эпидситуации в мире, ежедневно растут.

*

Top