Завершен ремонт моста через Хаджибейский лиман

Движение на мосту открыто

Ремонт моста через Хаджибейский лиман (км 445 + 432 дороги М-05 Киев — Одесса) завершен, движение на мосту открыто, сообщило Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») на своем Telegram-канале со ссылкой на главу Александра Кубракова в среду.

Он, в частности, отметил, что теперь, вместо двух полос (в период ремонта) или четырех (как было построено в 1997 году) мост будет иметь шесть полос — по три в направлении Киева и Одессы.

«Для 1997 года четырех полос хватало, но уже с начала 2000-х начались разговоры о необходимости расширения моста. Работы начинали и бросали в 2004 и 2008 годах. Между тем среднесуточная интенсивность движения возросла до 35 тыс. автомобилей. Современный проект спокойно может выдерживать поток даже в 40 и 60 тыс. автомобилей в сутки», — сказал Кубраков, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, в мае 2021 года там начнется монтаж площадки Weigh-in-Motion (взвешивание в движении).

Кубраков рассказал, что на мосту обустроены тротуары вдоль правой и левой сторон моста, а также металлическое барьерное ограждение. На распределительной полосе установлено двустороннее металлическое барьерное ограждение Vario Guard, а на подходах к мосту смонтирована сборная железобетонная ограда типа «Нью-Джерси».

«Легендарные пробки на подъезде к Одессе в этом месте уйдут в прошлое (…) В 2020 году мы включили этот объект в программу президента Владимира Зеленского «Большое строительство». Уже в августе открыли движение по трем полосам, а сегодня — как раз накануне майских выходных — еще по трем», — прокомментировал открытие моста заместитель главы Офиса президента, координатор «Большого строительства» Кирилл Тимошенко на своей странице в Facebook.

*

Top