ресторанный бизнес

Это прописано в нормах ГСН

В новые Государственные строительные нормы (ГСН) был включен пункт об обязательном создании безбарьерной среды в кафе, ресторанах и других заведениях питания, — сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«Все мы имеем одинаковые права, только не все это понимают, к сожалению. На сегодняшний день большинство заведений не имеют даже безбарьерного входа, не говоря о доступном пространстве внутри. Но это изменится», — заявил он.

«В новом ГСН по доступности, прописана обязательная норма — устраивать безбарьерное пространство в кафе, ресторанах и других заведениях питания. ГСН должен вступить в действие уже весной 2019 года», — сообщил замминистра.

В новых ГСН указано, где именно в заведении должны создаваться посадочные места для людей с инвалидностью, правила проектирования входа и других элементов помещения, которыми пользуются посетители, и параметры универсальных туалетных кабинок.

Парцхаладзе подчеркнул, что новый ГСН адаптирован к европейским нормам и содержит наглядные примеры реализации прописанных нормативов.

*

Top