Защита металлопластиковых окон от взлома

Чаще всего, именно через окна и входные двери злоумышленники проникают в помещение

На правах рекламы

Хотим мы того или нет, но воровство существует ровно столько же, сколько и человек на Земле.

В той или иной степени, но этот вопрос всегда был и всегда будет во всех странах мира. В свою очередь, чаще всего, именно через окна и входные двери злоумышленники проникают в помещение, забирают то, что находят и уходят с чувством выполненной работы. Входные двери это отдельный разговор, так уж заведено, что им уделяется больше внимания, потому как принято считать, что вор попытается проникнуть в помещение именно через дверь. Но, это ошибочное мнение, особенно когда речь идет о домах, а не о квартирах.

В случае с металлическими входными дверьми ситуация проще – стоит уделить особое внимание качеству и количеству замков. Чаще всего, злоумышленник не будет пользоваться инструментом, шуметь, резать и т.д.

Но как же быть с окнами? Для ответа на этот вопрос надо разобраться как именно взламывают окна.

Как взламывают пластиковые окна

Существуют разные способы взломать пластиковые окна с открывающимися створками. Самым банальным можно считать разбитый стеклопакет, через который злоумышленник протянет руку к оконной ручке и откроет створку.

Если вор не хочет шуметь, значит стеклопакет ему не подходит и он будет пытаться или выдавить створку путем физического воздействия на нее или пытаться добраться к фурнитуре, чтобы приложив к ней силу, провернуть оконные ручку (ручка сама повернется, если тянуть за цапфы фурнитуры).

Какие окна можно считать противовзломными

Исходя из того, что мы знаем, как взламывают окна – мы обязаны усилить слабые зоны. Надо понимать, что все это можно предусмотреть только на стадии заказа окон. Ведь противовзломными можно считать окна, которые оснащены специальной противовзломной комплектацией фурнитуры и стеклопакета.

Практически у всех именитых производителей поворотно-откидной фурнитуры есть противовзломная версия. Она немного дороже обычной, но есть существенные отличия. За счет специальной грибовидной формы цапф и противовзломных ответок, взломать окно путем воздействия на створку не получится.

Итак, если злоумышленник не сможет подковырнуть створку и при условии, что у него есть возможность немного пошуметь – он попытается разбить стеклопакет. Но, так как мы об этом знаем – противовзломное окно должно быть со стеклом триплекс. Триплекс – стекло, которое состоит из двух склеенных между собой стекол и пленки между ними (пример: лобовое стекло автомобиля). После первого удара по стеклу, вор поймет, что это не простое стекло, ведь оно не разобьется как обычное стекло, а просто потрескается и зависнет на пленке. Чтобы засунуть руку через триплекс, ему придется очень долго бить по стеклопакету, а времени так много не будет, да и если долго бить – шума будет слишком много.

Также, для того, чтобы исключить возможность автоматического поворота ручки путем давления на фурнитуру – стоит поставить противовзломную ручку. Специальный механизм в основании ручки защитит от такого типа взлома.

Как защитить обычные металлопластиковые окна от взлома

Если окна уже установлены, а сейчас есть опасения, что кто-то может их взломать – существуют механические средства, которые можно поставить в любой момент. То есть, установив на раму поворотный рычаг, который не даст выдавить створку – мы исключаем возможность взлома таким путем. Также, стоит заменить обычную оконную ручку на противовзломную. Но, остается вопрос со стеклопакетом. Обычный стеклопакет легко разбить и если такая угроза есть – стоит заменить стеклопакет на противовзломный. Конечно, намного дешевле заказать все это сразу, но бывают разные случаи.

 

 

 

*

Top