Заработал Высший совет юстиции

Игорь Беденисюк избран председателем

Высший совет юстиции избрал судью Высшего хозяйственного суда Украины Игоря Беденисюка своим председателем. Такое решение в ходе заседания огласила глава счетной комиссии Наталья Волковицкая, — сообщает РБК-Украина.

«Кредит доверия я оправдаю. Мы свои решения будем принимать если не единогласно, то обязательно с преимущественным консенсусом. Мы должны выполнять свои обязательства честно и совестно», — заявил Беденисюк.

За единственную кандидатуру Беденисюка, по квоте Президента Петра Порошенко,  проголосовали 17 из 17 членов ВСЮ.

Бенедисюку 49 лет. С 2003 года он является судьей Высшего хозсуда Украины, до этого работал судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда, судьей Арбитражного суда города Киева, судьей Военного суда Киевского гарнизона. В 1991-1994 годах был военным судьей в российском Южно-Сахалинске.

Глава ВСЮ избирается на два года без права на переизбрание.

Высший совет юстиции  является органом власти, ответственным за формирование судейского корпуса. Он вносит представления Президенту Украины о назначении и увольнении судей, рассматривает жалобы на судей и прокуроров, ведет дисциплинарное производство в отношении судей Верховного и высших судов.

ВСЮ не работал с 11 апреля 2014 года. На данный момент в состав совета входят 20 членов, которые избираются Верховной Радой, съездом адвокатов, съездом представителей юридических вузов, съездом судей и конференцией сотрудников прокуратуры. Также в его состав входят по должности Генеральный прокурор, министр юстиции и глава Верховного суда.

*

Top