Запуск

На 30% в год

Запуск программы «Доступная ипотека» приведет к ежегодному росту ипотечного портфеля на 30%, таким образом расходы бюджета на нее за пять лет могут превысить 5 млрд грн, сообщила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

«Теоретически, если программа будет работать пять лет и каждый месяц будут выдавать по 400 млн грн (среднемесячные объемы выдачи в 2020 году, по нашим расчетам, составили 300 млн грн), а ежегодный рост ипотечного портфеля составит 30%, то за пять лет (по текущему уровню ставок) бюджет потратит на компенсацию свыше 5 млрд грн», — написала Рожкова в Facebook в пятницу.

Она напомнила, что бюджет на 2021 год предусматривает расходы в 2 млрд грн на программу «Доступные кредиты 5-7-9%».

В свою очередь, замминистра финансов Юрий Драганчук в своей колонке для «Сегодня» пояснил, что новый механизм ипотеки будет реализовываться через Фонд развития предпринимательства.

«Технически это несложно. Достаточно было внести изменения в правительственные постановления, согласно которым Фонд на протяжении года уже финансирует «Доступные кредиты 5-7-9%» для поддержки малого и среднего бизнеса, а также во внутренние документы Фонда», — пояснил Драганчук.

Таким образом, для старта «Доступной ипотеки» не нужны дополнительные расходы госбюджета на первом этапе, помимо уже предусмотренных 2 млрд грн на работу указанного Фонда, добавил замминистра.

Как напомнил Драганчук, программа «Доступная ипотека» предусматривает ипотеку под 7% годовых на сумму до 2 млн грн, максимальный срок — 20 лет, а минимальный первый взнос — 15% стоимости. Нормативная площадь — 50 кв. м общей площади жилья на одинокого гражданина или семью из двух человек и 20 кв. м на каждого следующего члена семьи. Программа охватывает первичный и вторичный рынок жилья, в частности индивидуальные дома. При этом срок введения в эксплуатацию здания должен быть после 2014 года.

*

Top