Запущено начисление дотаций агропредприятиям

Кабмин утвердил порядок распределения бюджетной помощи

Утверждено автоматическое распределение бюджетных дотаций для украинских агропроизводителей, — следует из постановления Кабмина «Об утверждении Порядка ведения и формы Реестра получателей бюджетной дотации, а также порядка предоставления соответствующей информации Государственной фискальной службой и Государственной казначейской службой».

В соответствии с принятым порядком, отечественные сельхозпроизводители подают заявление о включении в реестр получателей бюджетных дотаций. На основании реестра и представленных документов об уплате НДС, ГФС формирует список получателей бюджетных дотаций и передает список в Казначейство. После чего казначейство в автоматическом режиме ежемесячно будет осуществлять распределение средств.

«Минагрополитики не влияет на механизм и очередность распределения средств. Этот процесс происходит автоматически и реализуется ГФС и казначейством», — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, комментируя решение правительства по схеме выделения средств.

Ранее глава Минагрополитики сообщал, что общую сумму дотаций для АПК в 4 млрд грн разобьют на 12 месяцев для того, чтобы финансовая поддержка распределялась равномерно, вне зависимости от сезона и размера сельхозпроизводителя. При этом на поддержку птицеводства будет выделено не больше половины этой суммы, то есть 2 млрд грн.

*

Top