Запущен портал оценки сельхозземель

Минагрополитики представило бета-версию проекта

Министерство аграрной политики и продовольствия запустило в бета-версии Всеукраинского портала общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) земель сельхозназначения. Портал позволяет просчитать НДО на любом участке. Об этом сообщил врио главы министерства Максим Мартынюк в Facebook.

«7 февраля т. г. Кабинет министров принял постановление № 105, которым согласовал проведение общенациональной нормативной денежной оценки земель сельхозназначения на всей территории Украины. За неполный год был проведен полный комплекс работ по оценке, данные сведены в единый массив, написан алгоритм, создан портал-зеркало с возможностью онлайн-расчета НДО. В результате у нас не осталось ни одного участка сельхозназначения за пределами населенных пунктов, который не был просчитан на базе данных», — написал Мартынюк.

По его словам, основной исполнитель — Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, который провел полный комплекс работ.

Он указал, что для граждан — собственников земель, которые сдают участки в аренду, портал дает возможность, опираясь на данные НДО, убедиться в справедливости арендной платы и при необходимости скорректировать ее, ориентируясь на показатели земельных аукционов по району.

«Для арендаторов — возможность четко спрогнозировать свои арендные расходы в любом уголке Украины и объем обязательных платежей. Для органов местного самоуправления – иметь четкое представление об оценке земельных ресурсов и возможность просчитать поступления в бюджеты, внедрение планирования», — заметил врио главы министерства.

В связи с запуском портала Минагропрод ожидает активизации земельных аукционов (в том числе и в электронном формате), значительная часть которых сейчас просто не может состояться, если местный райсовет не утверждает НДО на лоты.

*

Top