«Запорожсталь» отключают от электроэнергии из-за долгов

Долг «Запорожстали» перед «Запорожьеоблэнерго» составляет около 140 млн грн

ПАО «Запорожсталь» получило уведомление от государственного монополиста ОАО «Запорожьеоблэнерго» об остановке поставок электроэнергии на предприятие в рамках существующих договоров вследствие нарушения графика обязательных платежей, которые возникли у меткомбината из-за задолженности государства перед компанией по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более 822 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в пятницу, задолженность «Запорожстали» перед «Запорожьеоблэнерго» составляет около 140 млн грн.

По словам генерального директора «Запорожстали» Ростислава Шурмы, последнее время коллектив комбината находится в режиме постоянного давления со стороны органов государственной власти и государственных монополистов.

«Единственная причина нашей задолженности за электроэнергию – долг государственных органов власти по возврату НДС перед комбинатом, который в шесть раз превышает сумму долга «Запорожстали» за электроэнергию, но чиновников это не волнует. Их не волнуют тяжелые последствия этого решения – остановка предприятия и потеря работы для тысяч людей, занятых на производстве, вытекающие отсюда социальные потрясения и, помимо всего, угроза техногенных аварий из-за резкой остановки производства в момент отключения от электроэнергии», – прокомментировал ситуацию гендиректор, которого цитирует пресс-служба.

При этом руководитель предприятия гарантировал, что комбинат в тот же день осуществит оплату задолженности за электроэнергию, как только государство вернет НДС.
«И проблема по-другому решиться не может. Мы требуем государство вернуть наши заработанные средства – долг по возмещению НДС», – резюмировал Р.Шурма.

В пресс-релизе уточняется, что ПАО «Запорожсталь» является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. Меткомбинат по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн, за 10 месяцев 2015 года – 2,1 млрд грн.

«Запорожсталь» – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

*

Top