Суд принял решение вернуть в госсобственность Запорожский титано-магниевый комбинат

Принадлежащий Фирташу

Хозяйственный суд Запорожской области (суд первой инстанции) принял решение о возврате Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) в собственность государства, ранее он принадлежал подсанкционному олигарху Дмитрию Фирташу. Об этом сообщает специализированная антикоррупционная прокуратура в Telegram.

«4 августа 2021 Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах государства к компании «Толексис Трейдинг Лимитед» (Кипр) и ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» о расторжении договора об учреждении этого общества и возвращение государству цельного имущественного комплекса комбината», — сказано в сообщении.

Согласно законодательству, решение этого суда вступает в силу только в случае, если не будет обжаловано в отведенный законодательством срок.

В заявлении адвоката Tolexis Trading Limited Романа Чишинского сообщили, что считают это решение «ангажированным и несправедливым» и будут его обжаловать.

«Мы уже доказали в суде высшей инстанции, что все аргументы, на которые ссылается Специализированная антикоррупционная прокуратура и Фонд государственного имущества Украины по делу ЗТМК – неправомерны… Считаем, что Фонд госимущества в деле ЗТМК систематически нарушает украинское законодательство, нарушает законные права инвестора, и манипулирует общественным мнением в вопросе ЗТМК», — добавили адвокаты.

Как сообщалось ранее, предприятия Group DF Фирташа продолжают работу.

*

Top