Запорожский авиаремонтный завод заработал 65 млн грн

Экспортные поступления «МиГремонта» выросли почти в 2 раза

Запорожский государственный авиационный ремонтный завод «МиГремонт», который является частью авиационного кластера ГК «Укроборонпром», созданного на базе ГП «Антонов», в 2016 году получил чистую прибыль в размере 65 млн грн, — следует из финансовой отчетности компании.

По данным предприятия, экспортные поступления компании за год выросли почти в 2 раза. В 2016 г. этот показатель составил 100,3 млн грн, тогда как в 2015 г. – 59,2 млн грн.

«В течение 2016 года, в тесном сотрудничестве с отечественными предприятиями, «МиГремонт» модернизировал комплексы бортового оборудования самолетов, в том числе под стандарты НАТО. Качественная продукция компании создает конкуренцию иностранным аналогам. Система менеджмента качества предприятия была отмечена сертификатом соответствия требованиям ISO 9001: 2015 в апреле 2016 года», — отчитались в компании.

Также сообщается, что предприятие активно внедряет программу импортозамещения. «МиГремонт» полностью отказался от российских деталей. Теперь он закупает более 80% сырья и комплектующих в Украине, а другую часть — у европейских поставщиков.

Напомним, в апреле 2015 года Кабинет министров Украины передал ГП «Антонов» в состав ГК «Укроборонпром».

Летом 2016-го ГК «Укроборонпром» создал на базе ГП «Антонов» авиационный кластер. В нем консолидированы все авиастроительные мощности страны. Этот кластер является первым примером реформирования оборонной промышленности страны в рамках утвержденной стратегии госконцерна.

В составе «Укроборонпрома» за 2 года «Антонов» увеличил рентабельность и доход в 4 раза. Предприятие создало первый украинский самолет без российских комплектующих Ан-132D, который недавно успешно совершил первый полет. Был представлен первый украинский ударный беспилотник с высокоточными средствами поражения «Горлица». Авиагигант значительно расширил круг иностранных партнеров, выполнил программу импортозамещения российский составляющих и получил госзаказ от Минобороны Украины.

Ранее сообщалось, что на ремонт 181 агрегатов и блоков самолетов Су-27, Су-25 на «МиГремонту» перечислили 8,5 млн грн.

*

Top