Запасы зерна в Госрезерве находятся на критически низком уровне, - СМИ

Причиной является отсутствие финансирования

Запасы зерна в Госрезерве находятся сейчас на критически низком уровне из-за отсутствия финансирования, — передает «Укринформу» со ссылкой на Государственное агентство резерва Украины.

«Из-за отсутствия финансирования на пополнение запасов материальных ценностей государственного резерва из общего фонда госбюджета в течение последних 10 лет на сегодняшний день запасы зерна находятся на критическом уровне.

Ассигнования общего фонда бюджета на пополнение запасов государственного резерва, в том числе зерна нового урожая, ЗУ «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» не предусмотрены», — заявили в Госрезерве.

На сегодня на складах Госрезерва хранится зерно урожаев 1999-2018 годов, что значительно превышает утвержденные сроки хранения — 2 года, добавили в ведомстве.

Там добавили, что в 2021 году единственным источником ассигнований остаются поступления специального фонда государственного бюджета от реализации материальных ценностей Госрезерва.

«По состоянию на 1 сентября 2021 фактические поступления от реализации материальных ценностей государственного резерва составляли 215,5 млн грн, из которых ассигнования на накопление — 193,9 млн грн.

Даже для выполнения в полном объеме плана освежения материальных ценностей государственного резерва на 2021 год Госрезерву необходимы дополнительные ассигнования общего фонда бюджета в сумме 565,7 млн грн», — подчеркнули в ведомстве.

В Госрезерве добавили, что ежегодно направляют обращения в Минэкономики о выделении средств для обновления и освежения материальных ценностей государственного резерва.

«Такое положение дел с государственным материальным резервом Украины может привести к тому, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, правительство не будет иметь источников для оказания помощи экономике Украины, что является потенциальной угрозой национальной безопасности государства», — резюмировали в ведомстве.

Один коментар;

  1. Виктор said:

    какие асигнования, пускай вернут зерном дотации, которые получали из налогов людей

*

Top