Запасы угля на ТЭС превысили 1,5 млн тонн

Прирост объемов – свыше 200 тыс. тонн

В Украине на складах отечественных теплоэлектростанций выросли объемы угля, — сообщил глава Минэнергоугля Игорь Насалик.

«Конечно, нам сложно было компенсировать поставки антрацитовой группы угля (40% от общего количества топлива для тепловых генераций, или 10,5 миллиона тонн), которые мгновенно были остановлены из зоны ОРДЛО. Чтобы заместить такой объем, необходимо было бы принимать в портах Украины через день в течение года морские суда объемом в 60 тыс. тонн, что само по себе возможно, но малореально», — прокомментировал угольную ситуацию министр у себя в Facеbook.

Также он проинформировал о принятых мерах с целью уменьшения использования антрацита. «Стратегически министерство отработало антидот (систему экономических, финансовых, технических решений), который дал возможность не только сократить потребность в антрацитовой группе угля вдвое (до 5 млн тонн), но и изменить алгоритм накопления и обеспечения складов ГК ТЭС и ТЭЦ, взяв за базу контрактные поставки», — пояснил чиновник.

Министр напомнил, что в октябре этого года он заверил, что склады угля генерирующих компаний в ноябре будут расти.

«На конец октября объем запасов угля составлял 1 млн 384 тыс. тонн, а на 2 декабря — 1 млн 590 тыс. тонн», — отрапортовал Насалик.

Ранее сообщалось, что в Украину прибыла новая партия антрацита из США.

*

Top