Замглавы ВАР Михаил Соколов заявил, что следует перестать спекулировать на так называемом двойном гражданстве экс-россиян

По его мнению, это стало возможным из-за манипуляций с реестрами со стороны РФ

Актуальную проблему, с которой столкнулись бывшие граждане России, проживающие в Украине и ставшие гражданами нашей страны, подняли на пресс-конференции 10 июля представители «Всеукраинской Аграрной Рады» (ВАР).

Речь идет о ситуации с так называемым двойным гражданством лиц, которые по украинским законам стали гражданами Украины, но не по своей воле остаются в реестрах РФ. Напомним, что данная правовая коллизия стала формальной причиной исключения заместителя председателя ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» Михаила Соколова из списков кандидатов в депутаты политической партии «Слуга народа».

«Это – проблема многих, в том числе и россиян, выступающих на стороне Украины. Они фактически ограничены в своем праве быть избранными в органы власти Украины, если изъявят такое желание. Наличие сомнений в их якобы двойном гражданстве фактически лишает их такой возможности. Поэтому я очень хорошо понимаю причины решения партии «Слуга народа» о моем исключении из избирательного списка, поскольку у общества действительно есть сомнения относительно моего выхода из российского гражданства», – отметил Михаил Соколов.

Соколов считает необходимым решать вопрос на всеукраинском уровне и намерен подать в суд с целью установления факта отказа от гражданства РФ согласно украинскому законодательству.

«Я считаю это принципиальным, поскольку этот вопрос, в том числе, суверенитета Украины. Украинским законодательством установлено, что именно Украина, а не Россия, решает: вышел новый гражданин Украины из российского гражданства или нет. Если общество имеет в этом сомнения, мы должны их опровергнуть. Это проблема не только моя, а всех тех экс-россиян, которые стали на сторону Украины и получили украинское гражданство. Более того, я сегодня узнал, что одна из общественных организаций обратились в суд, чтобы лишить меня украинского гражданства. Насколько я понимаю, как раз из-за того, что у меня якобы есть российское гражданство», – сказал Соколов.

Отвечая на вопрос относительно доказательств выхода из российского гражданства и наличия украинского гражданства, Михаил Соколов продемонстрировал справку о регистрации его гражданином Украины, которая подтверждает представление декларации об отказе от российского гражданства. Он представил журналистам копию вложения с ценного письма, подтверждающую отправку в консульский отдел посольства России в Украине нотариально заверенного заявления Соколова о выходе из гражданства РФ и оригиналов внутреннего и заграничного паспортов РФ. Также Михаил Соколов продемонстрировал журналистам свой украинский паспорт.

В свою очередь, председатель ВАР Андрей Дикун назвал исключение Михаила Соколова из избирательного списка партии «Слуги народа» досадной ошибкой, так как Соколов мог бы представлять в парламенте не просто саму ассоциацию, а малый и средний бизнес. Этот тезис подтвердил и присутствовавший на пресс-конференции владелец группы компаний «ТАК» Руслан Голуб. По его словам, малый и средний аграрный бизнес имеют много нерешенных проблем, требующих урегулирования именно на законодательном уровне.

Михаил Соколов допускает, что его деятельность в ассоциации могла задеть бизнес-интересы олигархических структур и ряда крупных агрохолдингов, что и повлекло широкомасштабную кампанию по «выбиванию» его из списков «Слуги народа». В то же время, по словам Соколова, ситуация не повлияет на его деятельность, в том числе он продолжит на законодательном уровне добиваться запрета иностранным компаниям покупать украинскую землю.

*

Top